Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Трех заключенных Гуантанамо обвинили по новым правилам

Трем заключенным тюрьмы на американской военной базе Гуантанамо на Кубе предъявлены обвинения в соответствии с новыми правилами, принятыми американской администрацией в 2006 году. Об этом сообщает агентство Reuters.

Военный прокурор, полковник Мо Дэвис (Moe Davis) предъявил обвинения гражданину Австралии Дэвиду Хиксу (David Hicks), гражданину Йемена Салиму Хамдану (Salim Hamdan) и гражданину Канады Омару Хадру (Omar Khadr).

Хикс был арестован в Афганистане в 2001 году по подозрению в причастности к "Аль-Каеде" и в установке подслушивающих устройств в американском британском посольствах. Ему предъявлено обвинение в оказании материальной поддержки террористам, покушении на убийство и нарушении законов войны.

Хамдана Пентагон считает водителем Осамы бин Ладена, который, к тому же, перевозил оружие для "Аль-Каеды". Его обвиняют в террористическом заговоре и оказании материальной поддержки террористам.

Хадр обвинен в убийстве одного солдата и ранении другого во время боя между американскими военными и боевиками "Аль-Каеды" в Афганистане, а также в нарушении законов войны, шпионаже, террористическом заговоре и оказании материальной поддержки террористам. Когда Хадра задержали, ему было 15 лет.

Reuters напоминает, что в 2004 году Верховный суд США признал право узников Гуантанамо оспаривать в американских судах правомерность своего задержание, а также жаловаться на плохие условия содержания. Но в октябре 2006 года в США был принят новый закон, в соответствии с которым заключенные, содержащиеся на военной базе, лишились этих прав.

Обвинения, предъявленные прокурором Мо Дэвисом, будут рассмотрены еще несколькими инстанциями, после чего их можно будет передать в суд.

По данным Reuters, всего через тюрьму на Гуантанамо прошли более 770 человек, 395 из них содержатся там до сих пор. Никому из них не предъявлено официальных обвинений.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше