Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

СПС сняли с выборов в Вологде и Самаре

Партия "Союз Правых Сил" снята с выборов в парламенты Вологодской и Самарской областей.

2 февраля, как сообщает ИА REGNUM, избирательная комиссия Вологодской области приняла решение отказать вологодскому отделению партии в регистрации списка кандидатов на выборы в законодательное собрание Вологодской области.

Основанием для такого решения стал отказ от участия в выборах сразу трех кандидатов от СПС по одному избирательному округу. Согласно законодательству, в случае выбытия хотя бы одной региональной группы, происходит автоматический отказ в регистрации всей партии.

По словам полномочного представителя избирательного объединения СПС Олега Санникова, кандидаты написали заявления о выходе из списка потому, что на них оказывалось давление.

Напомним, что с аналогичной проблемой СПС столкнулся в Дагестане - там список партии не был зарегистрирован на основании отказа от участия в выборах кандидатов по одному из избирательных округов республики, причем руководство СПС также утверждало, что кандидаты были вынуждены выйти из списка "под угрозами и давлением со стороны административных органов".

Кроме того, 1 февраля СПС был снят с выборов в Самаре - самарский облизбирком отказал СПС в регистрации на выборах в облдуму в связи с нарушениями закона "О политических партиях" при подаче "правыми" документов. В частности, в избирком был представлен список, в котором оказалось на пять фамилий меньше, чем в списке, утвержденном декабрьской партконференцией самарского отделения СПС.

В то же время лидер СПС Никита Белых заявил "Коммерсанту", что отказ был инициирован "лично губернатором Самарской области Константином Титовым", который "дал прямое указание не пускать в облдуму" своих бывших соратников. Лидер СПС пообещал в ближайшее время оспорить отказ в суде.

Напомним, что СПС уже не в первый раз сталкивается со сложностями в Самаре - 12 января местный избирком отклонил предоставленные партией документы в связи с выявленными нарушениями.

Выборы в парламенты Самарской и Вологодской областей пройдут 11 марта 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше