Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Архитектор Мариинки-2 обиделся на Россию

Бюро Доминика Перро, автора новой сцены Мариинского театра, назвало расторжение контракта российской стороной срывом проекта. Об этой оценке сообщает агентство Фонтанка.ру со ссылкой на коммюнике бюро.

"Расторжение контракта позволяет местному проектно-строительному комплексу воспользоваться результатом работы, выполненной международным коллективом, включающим в себя специалистов из Германии, Японии, США, Франции и России", - говорится в документе. Перро не исключает, что не разрешит в будущем упоминать свое имя в числе авторов здания: в коммюнике он напоминает об опыте работы Ле Корбюзье в СССР. Известно, что швейцарский зодчий снял свое имя после окончания строительства дома Центросоюза в Москве (1928-1935), поскольку проект был завершен с грубыми нарушениями авторского замысла.

Бюро Доминика Перро выиграло конкурс на строительство Мариинки-2 в 2003 году. Однако к осуществлению строительства проекта французскому архитектору приступить не удалось: его техническими характеристиками осталась недовольна Госэкспертиза, а заказчик работ опасался завышения сметы. В результате, 15 января 2007 года был объявлен тендер на доработку проекта, а 26 января контракт между Перро и российской стороной оказался расторгнут. За архитектором сохранилось право авторского надзора.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше