Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Генерал МВД раскрыл тайну гибели Басаева

Террорист Шамиль Басаев стал жертвой собственной жадности. С таким утверждением в интервью "Российской газете" выступил замглавы МВД РФ и начальник оперативного штаба в Чечне генерал-полковник милиции Аркадий Еделев.

Он подтвердил, что гибель Басаева стала результатом спецоперации ФСБ. Еделев отказался раскрывать ее детали, но отметил, что "основной ошибкой Басаева стала жадность". "Не надо было самому забирать грузовик", - добавил генерал.

Басаев был уничтожен в ночь на 10 июля 2006 года на территории Ингушетии, когда на окраине селения Экажево взорвался грузовик со взрывчаткой. При взрыве погибли еще 12 боевиков.

По словам Еделева, Басаев имел хорошую профессиональную подготовку. Например, в 2004 году его едва не поймали в Кабардино-Балкарии в городе Баксан. В течение полутора суток Басаев скрывался вместе с женой в зарослях кукурузы, откуда он по системе шифрованной спутниковой связи передавал информацию о своем местоположении. Кроме того, у него было сканирующее устройство, позволявшее ему слышать переговоры федералов.

Генерал отметил, что в настоящее время, по оценке МВД, в Чечне действуют 46 мелких бандгрупп общей численностью около 450 человек. Кроме того, на всем Северном Кавказе осталось около тридцати иностранных наемников, из которых самыми опасными Еделев назвал уроженца Алжира по кличке Ясир и араба иорданского происхождения Сейфа Ислама. Последний, по словам замминистра, является казначеем при так называемом президенте Ичкерии Доку Умарове.

По мнению Еделева, лидерами боевиков после гибели Басаева стали Умаров и Имурзаев по кличке Хайрулла.

Самыми нестабильными регионами на Северном Кавказе генерал назвал Ингушетию, Дагестан и Кабардино-Балкарию, в которой действуют "хорошо подготовленные и глубоко законспирированные террористические группы" Астемирова, Мукожева и Солпагарова.

Подводя итоги объявленной боевикам амнистии, Еделев сообщило, что за полгода на всем Северном Кавказе сложили оружие 632 боевика. Кроме того, за прошлый год были уничтожены 174 боевика и 1171 задержан.

Потери федеральных сил по всем силовым структурам в регионе составили за 2006 год 239 человек убитыми, отметил замминистра МВД.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше