Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Минобороны откажется от аварийных ракет "Зенит-3SL"

Российское министерство обороны намерено отказаться от использования ракет типа "Зенит-3SL" при запуске спутников, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на источник в военном ведомстве.

Такое заявление было сделано в связи со вчерашней аварией на морской платформе "Одиссей". Ракета этого типа взорвалась во время старта: в результате спутник связи стоимостью 550 миллионов долларов, который она должна была вывести на орбиту, был уничтожен, а платформа получила повреждения.

Как отмечает газета, решение военных об отказе от "Зенита-3SL" связано с низкой надежностью этих ракет. Издание напоминает, что из 60 пусков "Зенитов" десять закончились авариями, в которых были уничтожены 20 спутников, в том числе семь аппаратов радиотехнической разведки "Целина-2". Последний "Зенит" с военным аппаратом, по информации "Коммерсанта", будет отправлен на орбиту в следующем году.

Кроме того, отмечает издание, до окончания работы комиссии, которая должна установить причину аварии на "Одиссее", военные потребовали приостановить подготовку к старту ракеты "Зенит-2М" на космодроме Байконур.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше