Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США решили скрестить летающий танкер с разведчиком

ВВС США объявили условия технического задания на разработку летающего танкера нового поколения, сообщает Defense-Aerospace.

Самолет-заправщик будущего, разрабатываемый в рамках программы KC-X, должен, помимо основной функции, иметь возможность переоборудования для выполнения транспортных и разведывательных задач, а также для использования в гуманитарных миссиях.

Новый летающий танкер предназначен для замены парка самолетов-заправщиков KC-135 Stratotanker, средний возраст которых приближается к 50 годам. В тендере участвует корпорация Northrop Grumman, предлагающая самолет-заправщик на базе авиалайнера А-330 компании Airbus, и Boeing, с вариантом летающего танкера на базе лайнера B-767. Стоимость тендера составляет, приблизительно, 40 миллиардов долларов.

Ряд специалистов полагает, что тендер будет проводиться формально, и в качестве победителя заранее определен Boeing, обладающий значительным влиянием в высших эшелонах ВВС США. Самолет на базе B-767 отличается от проекта Northrop Grumman более низкой ценой, но вместе с тем несет меньше топлива.

Итоги тендера должны быть подведены в конце 2007 года. Первые заправщики нового поколения планируется изготовить в 2010 году, а серийное производство должно быть развернуто к 2013 году. В общей сложности ВВС США намерены приобрести 175 летающих танкеров нового поколения, с темпом производства 15 самолетов ежегодно.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше