Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правительство Украины отказывается беседовать с Ющенко о пчелах

Вице-премьер Украины Дмитрий Табачник считает необъективными условия, выдвинутые президентом страны Виктором Ющенко для проведения общенационального круглого стола. Как известно, ранее глава государства призвал все ветви власти принять участие в указанном мероприятии, чтобы разрешить конфликт в сфере государственного управления. Однако при этом Ющенко поставил ряд условий, которые и вызвали возражения правительства.

"Нам предлагают провести круглый стол, но говорят, что нельзя говорить о законе о внешней политике, о законе о президенте, о законе о СБУ. А о чем тогда говорить? О пчелах? Дорого будет! Говорить нужно и можно обо всем – о самых острых, самых больных, самых деликатных проблемах", - цитирует Табачника "Украинская правда".

При этом вице-премьер назвал "парадоксальной" попытку пропрезидентских сил трактовать модель политического устройства Украины как президентско-парламентская республика. "Нет такого в мире! Наличие конституционного поста президента, закрепленного в Конституции, не говорит о гибридности политического устройства", - считает Табачник.

В подтверждение своих слов он привел Португалию, Австрию, Германию и Италию, где есть "конституционный пост президента", но никто из жителей этих стран "не скажет, что их республика вдруг из парламентской республики превратилась на гибридную".

Напомним, что после вступления в начале 2006 года в силу изменений в конституции Украины, получивших название политреформы, глава государства лишился значительной части своих полномочий. В настоящее время сторонники действующего президента Виктора Ющенко все чаще говорят о необходимости отмены политреформы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше