Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Ширак объявил иранскую бомбу безопасной

Президент Франции Жак Ширак заявил, что считает "очень опасным" настойчивое желание Ирана продолжать обогащение урана, однако указал, что даже если бы у Ирана были несколько ядерных бомб, это не представляло бы большой опасности, и что если бы Иран попытался использовать ядерное оружие против такой страны, как Израиль, это привело бы к немедленному уничтожению Ирана, передает The New York Times.

"Я бы сказал, что опасность ситуации заключается не в самом факте обладания ядерной бомбой. Если у страны будет одна, или, возможно две бомбы - это не очень опасно, - сказал Ширак. - Опасность представляет распространение ядерного оружия. Это означает, что если Иран продолжит работы в ведущемся направлении и полностью овладеет получением электричества при помощи ядерной энергии, опасность будет заключаться не в бомбе, которая у него появится и которая будет для него абсолютно бесполезна. На кого но сбросит эту бомбу? На Израиль? Она не пролетит и 200 метров как Тегеран будет полностью уничтожен".

С этими заявлениями, весьма отличающимися от официальной позиции Франции по этому вопросу, Ширак выступил в понедельник в ходе интервью с журналистами газет The New York Times и The International Herald Tribune и журнала Le Nouvel Observateur.

Уже во вторник Ширак вновь вызвал журналистов, с которыми беседовал накануне, и пояснил, что не стоит придавать слишком большое значение его высказываниям про Иран, так как они были сделаны "походя" и он полагал, что говорит "не для записи".

"Мне надо было внимательнее относиться к тому, что я говорю, и понять, что, возможно, мои слова попали в запись", - признал президент Франции.

В этом интервью он отказался от своих слов о том, что если Иран попытается использовать ядерное оружие, Тегеран будет уничтожен, а также от предположения, что получение Ираном ядерного оружия может способствовать тому, что в ядерную гонку включатся Египет и Саудовская Аравия.

"Полагая, что говорю не для записи, я предположил, что, например, Саудовская Аравия или Египет могли бы захотеть последовать примеру Ирана, - указал президент Франции. - Я, разумеется, отказываюсь от своих слов: ни Саудовская Аравия, ни Египет не делали никаких замечаний об этом, и не мне их делать".

Что же касается предположения о возможном ударе Ирана по Израилю, Ширак заявил: "Я не думаю, что вчера говорил об Израиле. Может быть, я и говорил, но я так не думаю, я об этом не помню".

Позже журналисты получили отредактированный текст первого интервью, из которого были удалены все приведенные выше заявления и добавлена фраза, которую Ширак не произносил:"Я не вижу, каким образом Иран мог бы оправдать применение ядерной бомбы".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше