Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

На телескопе Hubble вновь сломалась обзорная камера

Наиболее современная камера космического телескопа Hubble вышла из строя и полностью восстановить ее работоспособность не удастся, объявили в понедельник официальные представители NASA.

По их словам, передает AP, обзорная камера телескопа (Advanced Camera for Surveys, или ACS), чувствительная к видимым, инфракрасным и ультрафиолетовым лучам, перестала работать 27 января. Причиной выхода из строя этой наиболее новой камеры Hubble, уточнили в NASA, стал скачок электрического напряжения.

По состоянию на понедельник, уточнили в NASA, установлено, что другие системы телескопа, за исключением обзорной камеры, при сбое в системе электропитания не пострадали. Планируется, что в середине текущей недели телескоп, переведенный после инцидента в "безопасный режим" работы, вновь начнет передавать на Землю данные, полученные другими системами наблюдения, размещенными на Hubble.

Говоря о поврежденной обзорной камере, в NASA сообщили, что, по расчетам специалистов, восстановить удастся лишь на треть - изображения в видимом и инфракрасном спектре камера предавать уже не сможет. К середине февраля 2007 года, по их словам, возможно, удастся вновь получать с камеры изображение в ультрафиолетовом спектре.

Обзорная камера была установлена на Hubble в 2002 году. За последние несколько месяцев это уже второй раз, когда она выходит из строя из-за короткого замыкания. Для устранения последствий предыдущей поломки, произошедшей в июле 2006 года, потребовалось более двух недель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше