Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

США предлагают Индии новейшую систему ПВО

США предлагают Индии приобрести зенитно-ракетную систему AEGIS, сообщает Defencetalk.

Система AEGIS, разработанная для ПВО авианосных соединений ВМС США, в настоящее время является одной из самых распространенных в мире. Название AEGIS ("Эгида") заимствовано из древнегреческой мифологии - так назывался щит Зевса.

В стандартной комплектации AEGIS включает в себя вертикальную пусковую установку Mk 41, которая может использоваться для запуска боеприпасов различного назначения - от зенитных ракет до противолодочных ракето-торпед, радар кругового обзора SPY-1 и систему управления огнем. Типовым боеприпасом AEGIS являются зенитные ракеты "Стандарт".

В последних версиях AEGIS представляет собой интегрированную боевую информационно-управляющую систему, которая может использоваться не только для решения задач ПВО но и для действий против кораблей, подлодок и береговых целей. Часть кораблей, оборудованных системой AEGIS, используются в качестве боевых платформ системы противоракетной обороны.

Передача Индии системы AEGIS может стать прорывом в политике военно-технического сотрудничества США. До настоящего момента информация о системе и ее комплектующие передавались только ближайшим союзникам США - Японии, Южной Корее, Испании и Австралии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше