Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинские гастарбайтеры создадут в России свой профсоюз

В России, на базе Российско-украинского информационного центра, будет создан Профсоюз украинских рабочих. Об этом, как передает "Росбалт-Украина", на пресс-конференции в Киеве сообщил один из экспертов центра Олег Бондаренко.

По его словам, подобная инициатива возникла в связи с тем, что "введение новых, более жестких, правил на получение разрешения работать для украинцев в России может привести к существенным проблемам". "Поэтому этот профсоюз должен будет оказывать помощь украинцам в России при получении разрешений работать в России", - пояснил Бондаренко.

По оценкам экспертов, в настоящее время за пределами своей страны работают 4 миллионов украинцев. В 2005 году МИД Украины оценил количество украинских граждан, выезжающих работать в Россию, в 1,2 миллиона.

Напомним, что 15 января в России вступили в силу новые миграционные законы для граждан тех стран, с которыми у РФ установлен безвизовый режим. Теперь иностранцы смогут получить разрешение на работу в течение десяти дней после подачи заявки, а регистрацию – в день приезда в почтовом отделении. Вступление в силу новых норм отменяет положение о трехмесячной регистрационной льготе для украинцев. Им, как и другим иностранцам, теперь придется получать уведомительную регистрацию в трехдневный срок после пересечения российской границы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше