Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Яблоко" не пустили на выборы в Петербурге

Петербургская городская избирательная комиссия отказалась зарегистрировать список кандидатов от партии "Яблоко" на мартовских выборах в Законодательное собрание Санкт-Петербурга. По словам заместителя главы избиркома Дмитрия Краснянского, 11,97 процента подписей в поддержку списка кандидатов признаны недействительными, передает агентство "Интерфакс". По закону, количество недействительных подписей не должно превышать 10 процентов.

В ходе разбирательства избирком учел некоторые возражения "Яблока" и исключил из списка недействительных 102 подписи, однако итоговое решение комиссии осталось неизменным. Как сообщает РИА Новости, за отказ в регистрации проголосовали 11 членов избиркома, один выступил против, один воздержался.

Представители "Яблока" пообещали оспорить решение петербургского избиркома в суде или в Центральной избирательной комиссии. Кандидат от "Яблока" Михаил Амосов заявил о многочисленных ошибках, допущенных при проверке подписей. "Мы большая гражданская партия, представляющая серьезное течение в Санкт-Петербурге, и снятие нас с предвыборной гонки - это серьезный удар по интересам избирателей", - заявил Амосов.

На сегодняшний день к участию в выборах депутатов Законодательного собрания Петербурга допущены шесть партий - "Единая Россия", "Справедливая Россия", "Патриоты России", КПРФ, ЛДПР и СПС. Ранее избирком отказался зарегистрировать списки партий "Народная воля" и "Социалистическая единая партия России", сославшись на большой процент недействительных подписей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше