Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Транснефть" предложила построить нефтепровод в обход Лукашенко

Компания "Транснефть" предложила построить нефтепровод в обход Белоруссии. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в министерстве промышленности и энергетики РФ.

В настоящее время в министерстве рассматривают вопрос о целесообразности этого проекта. По словам источника агентства, новая магистраль Унеча - Великие Луки - порт Приморск позволит ликвидировать транзитные риски при поставках нефти в Германию и Польшу.

Стоит отметить, что предложение "Транснефти" о строительстве нового трубопровода было направлено в министерство до подписания соглашения об экспорте нефти между правительствами России и Белоруссии 12 января 2007 года.

Напомним, что 1 января 2007 года белорусские власти ввели пошлину на транзит через территорию республики российской нефти. Однако Россия отказалась ее платить. После того, как стало известно об отборах Минском российского топлива в счет погашения новых пошлин, Москва прекратила прокачку сырья по белорусскому участку трубопровода. В итоге поставки нефти в ряд европейских государств были прекращены с 8 января. После подписания 12 января российско-белорусского соглашения поставки нефти в Европу возобновились в полном объеме.

23 января 2007 года президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что потребует от Москвы денег за аренду земли под нефтепроводами на территории республики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше