Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Грузия не будет политизировать арест российского контрабандиста

Грузия не намерена политизировать ситуацию с задержанием партии обогащенного урана, который пытались контрабандным путем провезти из России через сепаратистские грузинские регионы. С таким комментарием вечером в четверг выступило грузинское внешнеполитическое ведомство.

"С учетом того, что данный криминальный факт представляет потенциальную опасность для международной безопасности, грузинская сторона далека от политизирования этих вопросов и не рассматривает их как действие, осуществленное с участием какого нибудь другого государства", - цитирует агентство "Новости-Грузия" заявление грузинского МИДа.

Напомним, что ранее 25 января глава МВД Грузии Вано Мерабишвили объявил о задержании гражданина России, жителя Северной Осетии Олега Хильцагова (по другим данным, Хинсагова), который ввез на территорию Грузии 100 грамм высокообогащенного урана-235. Спецоперация по аресту россиянина была проведена еще зимой прошлого года совместно с ЦРУ, а летом Хильцагов был приговорен к восьми годам лишения свободы. В комментарии МИД указывается, что власти Грузии, учитывая интересы следствия, "до сегодняшнего дня не считали целесообразным обнародование этого факта".

В заявлении Мерабишвили также указывалось, что грузинский МИД выявил множество каналов поставок радиоактивных материалов и других контрабандных грузов через Абхазию и Южную Осетию. В связи с этим МИД потребовал размещения международной миссии наблюдателей на участках государственной границы Грузии с РФ, проходящей через Абхазию и Южную Осетию.

Представители правительств непризнанных республик уже назвали данное заявление провокацией, отметив, что не имеют никакого отношения к найденному у россиянина обогащенному урану.

Председатель Совета директоров российской компании "Атомпромресурсы" Андрей Черкасенко также назвал сообщения из Тбилиси "спланированной информационной провокацией". "Очень странно, что грузинская сторона и представители ядерных кругов США, которые уже больше года знают об этом инциденте, решили обнародовать информацию о нем в день визита российского руководства в Индию, в тот момент, когда две страны планировали подписать меморандум о строительстве четырех энергоблоков атомных станций в Индии, - заявил Черкасенко в интервью агентству РИА Новости. - Создается впечатление, что грузинская сторона с одобрения своих американских коллег держала эту информацию в запасе, а теперь посчитала, что ее вброс будет наиболее выгоден. Об этом говорит и тот факт, что они не проинформировали даже МАГАТЭ".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше