Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Абхазия открестилась от российского контрабандиста урана

Министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба назвал провокационным заявление МИД Грузии о возможности провоза оружия массового уничтожения через участки грузино-российской границы в Абхазии и Южной Осетии, сообщает РИА Новости.

Ранее 25 января глава МВД Грузии Вано Мерабишвили объявил о задержании гражданина России, жителя Северной Осетии Олега Хинсагова, ввезшего на территорию Грузии 100 грамм высокообогащенного урана-235. По словам министра, контрабандист был арестован летом 2006 года в результате совместной спецоперации грузинских властей и ЦРУ и уже приговорен к восьми годам лишения свободы.

В том же заявлении Мерабишвили указал, что его ведомство вскрыло множество каналов поставок радиоактивных материалов через Абхазию и Южную Осетию.

Как заявил Сергей Шамба, Абхазия не имеет никакого отношения к обогащенному урану, найденному у россиянина. "Абхазию не менее Грузии волнует безопасность в регионе", - отметил Шамба, подчеркнув, что никто и никогда не пытался перевести через Абхазию оружие массового уничтожения.

При этом Шамба заметил, что подобного рода компрометирующие Абхазию заявления делаются или в преддверии, или в период заседания Совета безопасности ООН.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15