Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Убийца армянского журналиста угрожает нобелевскому лауреату

Один из главных подозреваемых в организации убийства главного редактора армянской газеты AGOS Гранта Динка предупредил лауреата Нобелевской премии по литературе Орхана Памука об угрожающей ему опасности, сообщает Reuters.

По пути в суд Ясин Хайял (Yasin Hayal), находившийся под усиленной охраной полиции, выкрикнул: "Орхан Памук должен быть осторожным!" Ранее Хайял признался в подстрекательстве своего 17-летнего друга Огюна Самаста к убийству армянского журналиста. Ясин Хайял провел 11 месяцев в тюрьме за взрыв в ресторане быстрого питания McDonald's, расположенном в его родном городе Трабзоне, в 2004 году.

Судья отправил Самаста в тюрьму Байрампаса (Bayrampasa) на то время, пока прокуратура подготовит обвинение. Подросток признался, что убил Динка за то, что тот "оскорбил" турков, обвинив их в геноциде армянского народа во время Первой мировой войны. В четырехстраничном признании Самаста также сообщается, что он носил с собой фотографию журналиста в течение нескольких месяцев и учился стрелять, а за само убийство получил денежную компенсацию.

Как правило, турецкий суд дает пожизненное заключение за убийство, однако несовершеннолетним грозит лишь срок от 18 до 24 лет. Напомним, 53-летний журналист был застрелен 19 января у офиса собственной газеты в Стамбуле тремя выстрелами в затылок. Убийца был опознан с помощью камер наружного наблюдения.

На похороны Гранта Динка пришли 100 тысяч человек, многие из них принадлежат к 60-тысячной армянской диаспоре в Турции. Убийство Динка вызвало массу протестов по всей стране. И он, и Орхан Памук подвергались преследованиям вследствие того, что Турция официально отвергает обвинения в геноциде полутора миллионов армян.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше