Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ПАСЕ изменила резолюцию по Косово в угоду России

Парламентская Ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) исключила из резолюции по Косово пункт о независимости края, как того требовала российская делегация, обещая в противном случае наложить вето на весь проект резолюции.

В результате, как передает РИА Новости, за удаление из текста резолюции пункта, согласно которому "ПАСЕ убеждена в необходимости предоставления (на определенных условиях) независимости Косово", высказались 90 депутатов при 64 голосах "против".

Это положение о независимости края было центральным в большом докладе ассамблеи по Косово. "Если не примем именно этот пункт, тогда зачем вообще обсуждать все, это же сердцевина доклада?!", - недоумевал докладчик по отношениям России и Грузии Матиас Ерши.

В тексте резолюции по Косово ПАСЕ в результате заявляет о необходимости в безотлагательном порядке определить статус Косово. В то же время, ПАСЕ выражает обеспокоенность "малой вероятностью достижения согласованного решения по вопросу о статусе Косово в виду позиций обеих договаривающихся сторон".

"Нет никаких признаков того, что, с одной стороны, Сербия готова предоставить независимость Косово, а с другой стороны - что косовские албанцы готовы уступить, отказавшись от требований полного суверенитета для края".

В то же время в проекте резолюции ПАСЕ выражает уверенность в том, что, уважая при этом интересы Сербии и ее право на территориальную целостность, предоставление Косово (на определенных условиях) независимости - решение, отвечающее воле большинства косоваров и способствующее достижению стабильного мира в крае.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше