Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Вешняков рассчитывает в третий раз возглавить Центризбирком

Александр Вешняков намерен в третий раз возглавить Центризбирком РФ. Об этом действующий глава ЦИК рассказал в интервью газете "Коммерсант", опубликованном во вторник.

Говоря о своей дальнейшей работе в избирательной комиссии, Вешняков заявил: "Я не буду выдвигаться в ЦИК от Госдумы или Совета федерации, но если президент, зная мою позицию и результаты работы, назначит меня членом ЦИК, буду претендовать и на пост главы ЦИК".

В то же время Вешняков не исключил, что может покинуть Центризбирком еще до окончания своих полномочий. Такое решение, рассказал "Коммерсанту" глава ЦИК, он может принять, если "наступит моральная усталость". Однако, уточнил Вешняков, пока этот момент не наступил.

Верхняя и нижняя палаты российского парламента в ближайшие недели приступят к выдвижению своих кандидатов в новый состав Центризбиркома. Госдума, сенат и президент, напомнил Вешняков, должны предложить по пять кандидатур.

Совет федерации, по словам главы ЦИК, еще 19 января направил письма законодательным органам в регионах и губернаторам, попросив их прислать свои предложения по кандидатам. В Госдуме, в свою очередь, будут рассматриваться предложения по кандидатам в члены Центризбиркома от фракций и отдельных депутатов.

По мнению Вешнякова, в числе кандидатов в новый состав ЦИК должны рассматриваться уже действующие члены комиссии. "Я заинтересован в том, чтобы в комиссию пришли профессиональные люди, которые бы сразу включились в работу", - заявил Вешняков, подчеркнув, в то же время, что не намерен оказывать какое-либо давление на депутатов парламента, выбирающих новых членов ЦИК.

Напомним, что Центризбирком нового состава должен приступить к исполнению своих обязанностей в апреле 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше