Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Внешняя политика США теряет общественную поддержку

Общественная подддержка внешней политики США за последние несколько месяцев заметно снизилась. Курс администрации Джорджа Буша теряет одобрение населения как в США, так и в других странах. Таковы результаты исследования компании GlobeScan, опросившей по заказу корпорации BBC 21,5 тысяч человек на территории 25 государств.

В 75 процентах случаев отрицательные оценки политики США вызваны ситуацией в Ираке. Кроме того, большинство опрошенных высказали недовольство позицией администрациии в отношении ядерных программ КНДР и Ирана, ливано-израильского конфликта, а также глобального потепления.

Как заявили 49 процентов опрошенных, на мировой политической арене США играют негативную роль. 29 из ста респондентов, напротив считают эту роль позитивной.

Аналогичное исследование двухлетней давности зафиксировало вдвое больше положительных оценок роли США в глобальной политике и меньшее количество недовольных граждан. Роль США в меджународном политическом процессе вызывает растущее неудовлетворение внутри страны. В 2006 году 57 процентов респондентов этой категории давали положительные оценки состоянию дел, что на 14 процентов меньше, чем 2 года назад.

Воздействие США на политический климат кажется самым плохим жителям Великобритании, Италии, Германии, Франции, России, Китая и Индонезии. Межгосударственные отношения становятся все лучше благодаря США по ощущениям жителей Польши, Индии, Кении и Филиппин.

Максимального распространения осуждение политики США достигает среди граждан Франции, 69 процентов которых отвергают курс Буша. Наибольшую поддержку решения нынешнего президента США находят в Нигерии, где исследование выявило позитивную реакцию у 72 человек из ста.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше