Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Бюджет Пенсионного фонда станет дефицитным к 2009 году

Согласно трехлетнему финансовому плану, в 2009 году в бюджете Пенсионного фонда запланирован дефицит в 66 миллиардов рублей. Профицит бюджета ПФР в 2007 и 2008 годах составит 7,13 и 7,46 миллиарда рублей соответственно. Однако, как пишет "Коммерсант", его можно назвать "бумажным", поскольку в доходы ПФР были внесены выплаты из федерального бюджета.

Доходы ПФР без перечислений из казны России составят в текущем году только 765 миллиардов рублей. Федеральный бюджет, чтобы избежать дефицита, добавляет к этой сумме почти триллион рублей. В 2008 году государство выплатит в фонд почти 1,2 триллиона рублей, а в 2009 году - полтора триллиона.

Согласно трехлетнему плану профицит федерального бюджета в 2007-2009 году будет постепенно снижаться с полутора до одного триллиона рублей. При этом долг России будет только расти - за три года он увеличится 2,46 триллиона рублей до 3,23 триллиона рублей. Минфин предполагает, что основная ставка будет сделана не на внешний, а на внутренний долг.

По плану правительства, бюджет в 2007 году будет впервые приниматься сразу на три года. По мнению чиновников, это позволит улучшить финансовое планирование и повысить предсказуемость российской экономики.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше