Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Президент Бразилии попросил у инвесторов четверть триллиона долларов

Бразилия должна в течение четырех лет привлечь от частных и публичных компаний 236,7 миллиарда долларов на развитие инфраструктуры, заявил президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва (Luiz Inacio Lula da Silva), переизбранный на второй срок в октябре 2006 года. Об этом сообщает BBC.

По данным бразильского правительства, эти средства должны пойти на строительство автомобильных и железнодорожных дорог, портов, а также развитие энергетического сектора.

Президент Бразилии объявил также о значительном снижении налогов в стране. В 2007 году поступления в бюджет от налогов сократятся приблизительно на 3 миллиарда долларов, а в следующем году - на 5,4 миллиарда долларов, отмечает Bloomberg.

Главной своей задачей на следующий срок Лула да Силва назвал повышение темпов роста ВВП до пяти процентов в год. В течение прошлого срока этот показатель рос в Бразилии менее, чем на три процента в год. По планам правительства страны, ВВП в 2007 году вырастет на 4,5 процента, а уже в следующем году превысит необходимый показатель в пять процентов.

Программе по привлечению инвестиций предстоит пройти одобрение Конгресса Бразилии, а также глав штатов страны.

BBC напоминает, что Бразилия входит в страны BRIC (Бразилия, Россия, Индия, Китай), которые объединяет их огромная территория, численность и бурное экономическое развитие. По темпам роста ВВП Бразилия намного отстает от других стран BRIC - экономика Китая растет на 10 процентов в год, Индии - приблизительно на 9,5 процента, а России - чуть меньше семи процентов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше