Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Греф отстоял право МЭРТ на 3 триллиона рублей

Минфин и МЭРТ согласовали проект реформы Бюджетного кодекса, по которой не могли договориться больше полутора лет. Основным предметом спора двух ведомств был контроль над распределением госинвестиций на сумму более 3 триллионов рублей в год, что составляет десятую часть от ВВП России. Об этом сообщает "Коммерсант".

Сейчас госинвестиции распределяет Минэкономразвития. Минфин же предлагал объединить все утверждаемые при подготовке трехлетнего бюджета программы в долгосрочные целевые программы сроком на шесть лет. В итоге ведомство Германа Грефа осталось бы без права распределять бюджетные деньги. Минфин также собирался заменить федеральные целевые программы, адресную инвестиционную программу (ФАИП) и ведомственные целевые программы (ВЦП) на долгосрочные.

22 января Алексей Кудрин предложил дополнить законопроект "О внесении изменений в Бюджетный кодекс..." статьями о ФАИП и ВЦП, которые предусматривают для этих программ "переходные положения" до 2009 года. МЭРТ еще два года будет формировать инвестпрограммы, но при подготовке бюджета на 2010-2013 годы ФАИП исчезнет, а министерствам и ведомствам будет предоставлено право самостоятельно инвестировать суммы в проекты стоимостью менее 600 миллионов рублей.

Кроме того, МЭРТ получил право разрабатывать сводный финансовый баланс в процессе подготовки трехлетнего бюджета, блалгодаря чему ведомство получит возможность учавствовать в работе над бюджетом. Теперь проект Бюджетного кодекса будет рассмотрен на заседании правительства, а 1 февраля внесен в Госдуму. После этого Минфин сможет к апрелю подготовить первый трехлетний бюджет России.

В 2007 году бюджет России будет приниматься уже не на один год, а на три. Первый вариант трехлетнего бюджета должен быть готов уже к апрелю 2007 года, когда Минфин планирует внести его на обсуждение Госдумы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше