Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

"Хизбалла" устроила бунт в Бейруте

Группировка "Хизбалла", требующая отставки прозападного правительства страны, создания новой администрации и проведения досрочных парламентских выборов, вывела на улицы Бейрута и других ливанских городов несколько тысяч человек, сообщает Ha'aretz.

Выступления оппозиции начались около 6 часов утра. Демонстранты, жгущие автомобильные покрышки, заблокировали главные улицы города. Не работают многие школы, магазины и организации, однако неизвестно, сделано ли это в знак поддержки демонстрантов или из-за того, что люди не смогли добраться до своего места работы.

Перекрыты большинство дорог, ведущих к городу, и трасса, ведущая в столицу соседней Сирии. Несколько арабских и международных авиалиний отменили рейсы в Бейрут после того, как была блокированы дороги, соединяющие аэропорт с городом. Сам аэропорт продолжает работать. Также блокированы дороги, соединяющие город с портом. Службы безопасности Ливана предприняли несколько попыток расчистить дороги, но, по сведениям журналистов, большого успеха не добились.

По предварительным сведениям, в ходе беспорядков пострадали по меньшей мере 11 человек. Ранения получили пять сотрудников служб безопасности, вступившие в перестрелку с оппозицией в деревне Хальба, на севере Ливана. В городе Библос были ранены трое демонстрантов, когда вооруженный боевик открыли огонь по их колонне. Два оппозиционера пострадали в аналогичном инциденте в городе Батрун, один - рядом с деревней Софар.

Источники в оппозиционных кругах сообщают, что выступления протеста могут продолжаться несколько дней. В понедельник лидер "Хизбаллы" Хассан Насралла (Hassan Nasrallah) призвал своих сторонников быть готовыми пойти на дальнейшие шаги для того, чтобы поддержать свои требования.

Представители правительства Ливана, со своей стороны, обвиняют оппозицию в дестабилизации обстановки в стране и попытке государственного переворота. Официальные лица опровергли появившуюся ранее информацию о том, что президент Ливана Фуад Синиора бежал в Париж за несколько часов до начала беспорядков.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше