Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Канадского свиновода судят за серийные убийства

В Ванкувере начинаются судебные слушания по обвинению местного фермера в крупнейшей в истории Канады серии убийств, передает BBC News.

В общей сложности Роберту Уильяму Пиктону (Robert William Pickton) инкриминируют убийство 26 женщин, ранее бывших в списке из 60 жительниц Ванкувера, пропавших без вести с 1980-х годов.

Большинство пропавших женщин были проститутками из беднейшего района Ванкувера - Даунтаун Истсайд (Downtown Eastside). Это серьезно затрудняло расследование, так как многие из пропавших не имели постоянного места жительства, а об исчезновении женщин зачастую сообщали с большим опозданием. Кроме того, не было найдено ни одного тела, что не позволяло следствию с уверенностью заявить, что в Ванкувере орудует серийный убийца.

Такая уверенность появилась лишь после того, как полиция провела обыски на свиноферме, принадлежавшей Пиктону. Следователи потратили несколько месяцев на то, чтобы с помощью конвейерных лент перебрать тонны грунта с территории фермы, а затем провести несколько тысяч ДНК-тестов. В то же время результаты работы следователей оставались тайной для широкой публики, так как судья Джеймс Уильямс (James Williams) запретил публикацию любых материалов по делу до суда.

В ходе стартовавшего в Ванкувере процесса будут рассмотрены обвинения по шести эпизодам. Как ожидается, процесс может продлиться до года. После его завершения суд планирует рассмотреть оставшиеся 20 убийств, инкриминируемых Пиктону.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше