Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Украинцев не будут заставлять идти к врачу перед свадьбой

Медицинское обследование для вступающих в брак украинцев будет абсолютно добровольным. Об этом говорится в разъяснении Министерством юстиции Украины изменений к Семейному и Гражданскому кодексам, подписанным президентом страны в январе этого года, передает ProUA.

Ранее сообщалось, что, согласно новым правилам, жених и невеста должны проходить медицинское обследование перед браком, чтобы сообщить друг другу о состоянии своего здоровья. При этом государство обеспечивает создание условий для медицинского обследования брачующихся, а результаты этого обследования являются тайной и сообщаются только самим молодоженам.

При этом утаивание сведений о состоянии здоровья одним из брачующихся может быть основанием для признания брака недействительным.

В Минюсте разъяснили, что новой редакцией Семейного кодекса на вступающих в брак возлагается обязательство сообщить друг другу о состоянии своего здоровья, но обследование проводится исключительно на добровольных началах. "Государственный орган регистрации актов гражданского состояния во время принятия заявления о регистрации брака информирует лица, которые подают такое заявление, о возможности проведения медицинского обследования и по их желанию выдает направление по образцу, утвержденному Минздравом", - говорится в разъяснении.

При этом отмечено, что отказ молодоженов проходить добровольное медицинское обследование перед вступлением в брак, не будет препятствованием для регистрации брака.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15