Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Таджики признались в нападении на киргизского губернатора

Таджикские пограничники признают свою вину в инциденте с губернатором Баткенской области Киргизии Султаном Айжигитовым, который произошел в начале января на автодороге Баткен-Исфана. Об этом, как передает "Фергана.ру", заявил секретарь Совета безопасности Таджикистана Осмонали Гуронов на встрече со своим киргизским коллегой Амиркулом Азимовым.

Как сообщалось ранее, 9 января машину губернатора остановили четверо вооруженных таджикских пограничников. Они потребовали от чиновника выйти из автомобиля, а когда губернатор отказался, заставили его это сделать, направив на Айжигитова стволы автоматов.

В этот момент мимо проезжали двое сотрудников Баткенской таможни, которые, как сообщалось, "для предотвращения дальнейших действий таджикского пограничника отобрали магазин автомата". Сам таджикский пограничник впоследствии заявил, что его избили.

Впоследствии киргизские власти охарактеризовали действия пограничников соседнего государства против высокопоставленного чиновника как покушение на убийство. В свою очередь генеральный прокурор Таджикистана Бобохон Бободжонов заявил, что таджикские пограничники, которым джип Айжигитова показался подозрительным, действовали по закону, а в инциденте виноват глава Баткенской области.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше