Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Иордания собирается стать ядерной державой

Король Иордании Абдалла II заявил в интервью корреспонденту израильской газеты Ha'aretz Акиве Ельдар (Akiva Eldar), что Иордания намеревается развивать свою собственную ядерную программу.

При этом Абдалла II подчеркнул, что ядерный проект Иордании будет носить исключительно мирный характер и нацелен, прежде всего, на развитие в области энергетики.

Абдалла II отметил, что Иордания всегда выступала за создание на Ближнем Востоке безъядерной зоны, однако, после войны между Израилем и "Хизбаллой" летом 2006 года, ситуация, по его мнению, коренным образом поменялась.

"Все страны региона готовятся развивать ядерные программы. Свой ядерный проект намеревается осуществлять Египет. Совет по сотрудничеству стран Персидского залива (GCC), куда входят Бахрейн, Катар, Кувейт, Объединенные Арабские Эмираты, Оман и Саудовская Аравия, собирается делать то же самое. Мы не являемся в данном случае исключением", - добавил король Иордании.

При этом Абдалла II заявил, что уже обсуждал это вопрос с политиками Запада. Он также высказал убеждение, что любая страна, ведущая работы над свой ядерной программой, должна соблюдать международные соглашения в этой области.

В этой связи Абдалла II намекнул, что Израиль, который также развивает свою ядерную программу и, по некоторым данным, даже имеет ядерное оружие, должен соблюдать общепринятые международные нормы наряду со всеми. "Мы хотели бы убедиться, что ядерная программа Израиля преследует мирные цели", - добавил Абдалла II.

По словам Абдаллы II, Иордания не хочет, чтобы развитие ядерным программ в странах ближневосточного региона вылилось в новую гонку вооружений. Но это, со своей стороны, возможно только в том случае, если все без исключения будут следовать общепринятым международным соглашениям.

Среди других вопросов ближневосточной политики Абдалла II особенно отметил важность скорейшего урегулирования палестино-израильского конфликта. Вооруженный конфликт лета 2006 года, является, по его словам, грозным предзнаменованием. Король Иордании, призвал палестинцев отбросить внутренние разногласия, чтобы полностью использовать появившийся шанс на мирное политическое решение вопроса. Второго такого шанса, по его словам, может уже не быть.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15