Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Правозащитники сообщают о бойне в туркменской тюрьме

Смерть президента Туркмении Сапармурата Ниязова спровоцировала беспорядки в колонии строгого режима Овадан-Депе, где содержатся политзаключенные, в том числе экс-генпрокурор республики Гурбанбиби Атаджанова, которая в свое время была отправлена в отставку по обвинению в коррупции. В результате подавления бунта, по словам очевидца, погибли 23 человека.

Как сообщает сайт Туркменского Хельсинского фонда по правам человека, на адрес этого ресурса пришло письмо от военнослужащего, который, по его словам, лично принимал участие в подавлении бунта. Автор письмо, в частности, рассказал, что заключенные взбунтовались месяц назад, 21 декабря – сразу после того, как узнали о смерти президента Ниязова.

"Весть принесли наемные рабочие, работающие на стройке, и заключенные тут же стали передавать новость друг другу, громко стуча по металлическим дверям. Вскоре тюрьма гудела, как переполненный стадион. Среди криков можно было четко различить проклятия в адрес Сапармурата Ниязова: Будь ты проклят, Сапармурат! Чтоб тебя унесло в ад!'", - пишет автор письма.

Для наведения порядка в Овадан-Депе отправили солдат с собаками, однако заключенные подняли еще больший шум, колотя в двери и решетки металлической посудой и требуя немедленного освобождения. После этого из Ашхабада прибыли два вертолета со спецназом, который сразу приступил к карательным мерам. "В этой стрельбе было убито 23 заключенных. А нам строго-настрого запретили обсуждать происшедшее",– рассказал анонимный автор.

Попытки взять комментарии у официальных лиц в Ашхабаде, которые предприняли правозащитники, а также журналисты российского "Коммерсанта", закончились ничем.

"Овадан-Депе" с туркменского языка на русский можно перевести как "живописный холм". Тюрьма была создана Ниязовым специально для политических заключенных. Находится она в 70 километрах севернее Ашхабада - в песках Каракумов. Ниязов лично участвовал в проектировании и курировал ход строительства тюрьмы. Проектная вместимость объекта – около 150 заключенных. В тюрьме Овадан-Депе установлены три кольца ограждении и охраны.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15