Россия
15:43, 19 января 2007

Компромат Френкеля списали на "обстановку лишения свободы"

В Генпрокуратуре считают, что заявления банкира Александра Френкеля о коррупции в руководстве ЦБР являются способом его защиты, сообщает РИА Новости. Френкель находится под арестом по обвинению в организации убийства первого зампреда Центробанка Андрея Козлова.

Узнайте больше в полной версии ➞

По словам первого заместителя генпрокурора РФ Александра Буксмана, "обстановка лишения свободы способствует появлению мыслей, писем, обращений". По его мнению, при желании Френкель мог бы рассказать о коррупции в ЦБР до своего ареста.

Как ранее сообщалось, за два месяца до своего ареста банкир подготовил статью, в которой рассказывалось, что руководство Центробанка причастно к отмыванию денег через проблемные банки. Как считает Френкель, отзыв лицензии у контролировавшегося им ВИП-банка объясняется отказом от сотрудничества в отмывании средств. Банкир приводит большое количество примеров, в основном взятых из открытых источников, однако не называет никаких имен.

Между тем Буксман заявил, что Генпрокуратуры пока не обращалась с просьбой о лишении адвокатского статуса защищающего Френкеля Игоря Трунова. Ранее следователи, расследующие убийство Козлова, обвинили Трунова в разглашении тайны следствия. В частности, адвокат рассказал журналистам о том, что Френкеля подозревают лишь на показаниях его знакомой Лианы Аскеровой.

В свою очередь, по словам Трунова, он рассказал об этом еще до того, как дал подписку о неразглашении.

< Назад в рубрику