Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Митволь нашел нарушения у "Юганскнефтегаза"

Дочернее предприятие "Роснефти" компания "РН-Юганскнефтегаз" может лишиться лицензии на разработку Приобского месторождения, заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. По его словам, компания не проводит "утилизацию попутного газа", передает "Интерфакс".

В соответствии с лицензионным соглашением "Юганскнефтегаза" компания должна использовать 95 процентов попутного газа. В настоящее время предприятие утилизирует только 1,9 процента газа, отметил Митволь. В то же время в самой компании заявили, что выполняют все предписания надзорных органов. Документы об отзыве лицензии будут поданы в Роснедра 23 января.

Попутный газ с Приобского месторождения поступает на Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод, который принадлежит компании СИБУР. Сейчас на нем ведутся ремонтные работы, в связи с чем поставки газа временно остановлены.

"Юганскнефтегаз" неоднократно сталкивался с претензиями со стороны Министерства природных ресурсов в то время, когда входил в состав "ЮКОСа". Однако после того, как актив в 2004 году выкупила государственная "Роснефть", претензии чиновников были сняты.

В конце 2006 года Олег Митволь предъявил претензии сразу к нескольким нефтяным компаниям. Комиссии Росприроднадзора, в частности, обнаружили серьезные нарушения в ходе реализации проекта "Сахалин-2", а также на объектах "Лукойла". Кроме того, Росприроднадзор требовал отозвать четыре лицензии у "Роснефти".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15