Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Страсбургский суд признал факт пыток чеченцев российскими военными

Страсбургский суд по правам человека признал, что два чеченца братья Адам и Арби Читаевы, находясь в следственном изоляторе в селе Чернокозово, подвергались пыткам и унижениям со стороны российских военнослужащих, передает агентство Reuters.

В вердикте суда говорится, что российские власти не только попустительствовали издевательствам над Читаевыми, но не смогли обеспечить проведение надлежащего открытого расследования по факту данного инцидента.

Суд постановил выплатить братьям компенсацию в размере 35 тысяч евро каждому.

Читаевы были задержаны в апреле 2000 года. По их словам, сначала их поместили в местный милицейский участок, где на протяжении недели жестоко избивали, а потом под охраной перевели в следственный изолятор в Чернокозово.

В Чернокозово Читаевых якобы подвергли новым пыткам, требуя от них признаться в связях с чеченскими боевиками. На протяжении шести месяцев сотрудники изолятора избивали их резиновыми дубинками и пластиковыми бутылками, наполненными водой, травили собаками, заставляли носить противогазы, в которых они чуть не задохнулись.

"Условия содержания в Чернокозово были почти невыносимыми, - сообщил журналистам Reuters 41-летний Арби Читаев, который проживает теперь в Германии. - Их можно сравнить только с условиями в нацистских концлагерях и в сталинском Гулаге".

Не выдержав издевательств, Читаевы, как сами они утверждают, были вынуждены дать признательные показания о своих связях с боевиками.

Их освободили, спустя несколько дней после появления в прессе статьи Анны Политковской, рассказывающей о пытках в Чернокозово. Читаевы уверены, что своим освобождением обязаны именно ей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше