Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Армения готова открыть границу с Турцией

Армения готова открыть границу с Турцией и присоединиться к проекту строительства железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси. Об этом, как сообщает агентство "Новости-Армения", заявил в Ереване заместитель министра иностранных дел Армении Гегам Гарибджанян.

"Уже существует железная дорога Карс-Гюмри-Ахалкалаки, которая не действует с момента развала СССР, после того, как страны региона обрели независимость. Если граница между Арменией и Турцией будет открыта, эта дорога практически на следующий день начнет работать", - сказал замминистра.

Вместе с тем он отметил, что, поскольку между Турцией и Арменией нет дипломатических отношений, то с открытием границы возникают определенные сложности, однако в Ереване "готовы к встречным предложениям" с турецкой стороны. "Чем теснее будут сотрудничать страны региона друг с другом, чем больше будут развивать экономические отношения Армения, Азербайджан и Грузия, тем более безопасным станет регион для всех", - пояснил свою позицию Гарибджанян.

Трехсторонняя азербайджано-грузино-турецкая декларация по проекту строительства линии железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку была подписана в мае 2005 года в Баку президентами Азербайджана, Грузии и Турции.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше