Россия
20:55, 18 января 2007

Басманный суд выдал санкцию на арест бывшего сенатора

18 января Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест бывшего сенатора от Башкирии Игоря Изместьева, сообщает "Интерфакс".

Узнайте больше в полной версии ➞

Таким образом суд удовлетворил ходатайство Генпрокуратуры, которая настаивала на его заключении под стражу.

Как говорится в оглашенном судьей постановлении, суд согласился с доводами прокуратуры о том, что Изместьев подозревается в совершении особо тяжких преступлений и, находясь на свободе, может скрыться от следствия, использовать свои связи и повлиять на ход расследования.

Бывший сенатор подозревается, согласно показаниям свидетелей, в совершении в июле 2001 года убийства по найму нотариуса Галины Перепелкиной - статья 105 УК РФ (организация убийства), сказано в постановлении суда.

Оглашая решение, судья указала, что Игорь Изместьев возражал против удовлетворения ходатайства и заявил, что 16 января был задержан в аэропорту города Бишкека и помещен в изолятор, где "на него оказывали физическое и психическое воздействие". "Изместьев заявил, что никаких преступлений не совершал, и расценивает все как провокацию", - сказала судья, оглашая позицию подозреваемого.

В свою очередь адвокаты Изместьева, как указано в постановлении суда, заявили о нарушении норм уголовно-процессуального кодекса, допущенных при задержании бывшего сенатора, и расценили его как "похищение человека". Защита также заявила, что Изместьев не намерен скрываться от следствия и оказывать воздействие на свидетелей.

После оглашения постановления о своем аресте Изместьев заявил: "Все обвинения абсурдны. Меня просто выкрали, и речь идет только о деньгах". Кроме того, по его словам, он намерен обжаловать решение суда.

Напомним, что Игорь Изместьев был задержан 16 января в аэропорту Бишкека в результате спецоперации сотрудников ФСБ России и этапирован в Москву. 13 декабря Совет Федерации на основании его личного заявления прекратил полномочия Изместьева в качестве сенатора от Башкирии - ранее он был досрочно отозван из верхней палаты парламента госсобранием республики. Сложив с себя полномочия сенатора, Изместьев уехал за границу, однако 16 января прилетел в Киргизию на частном самолете из Женевы для встречи "по вопросам бизнеса" с премьер-министром страны Феликсом Куловым.

Изместьев является фигурантом нескольких уголовных дел. В частности, он подозревается в уклонении от налогообложения дочерних структур фирмы "Корус-холдинг", которую он возглавлял до прихода в Совет Федерации. Кроме того, его имя фигурирует в деле о попытке дать взятку офицеру ФСБ, а также о деятельности кингисеппской преступной группировки. На продолжающемся в Мосгорсуде процессе по этому делу один из подсудимых 16 января дал показания на Изместьева, назвав бывшего сенатора одним из руководителей группировки и заказчиком ряда убийств.

< Назад в рубрику