Экономика
13:38, 17 января 2007

ЦБ выкупит акций Сбербанка на 85 миллиардов рублей

Сбербанк проведет допэмиссию 3,5 миллиона акций. Из них ЦБ намерен выкупить 892,6 тысячи ценных бумаг, чтобы не допустить резкого снижения доли государства в капитале банка. Такое решение принял Национальный банковский совет (НБС) во главе с министром финансов Алексеем Кудриным, говорится в официальном пресс-релизе Центробанка. На сегодняшний день 892,6 тысячи акций Сбербанка стоят почти 84,6 миллиарда рублей.

Узнайте больше в полной версии ➞

Выкуп лишь части допэмиссии со стороны ЦБ означает, что доля государства в капитале Сбербанка уменьшится с 61,4 до 55,35 процента, а доля голосующих акций сократится с 63,76 до 57,81 процента, отмечает "Коммерсант". По подсчетам "Ведомостей", доля голосующих акций государства уменьшится до 57,1 процента.

До конца января вопрос о допэмиссии банка должен быть рассмотрен на правительстве, где объем допэмиссии может быть пересмотрен. "Если правительство поддержит НБС, то ЦБ не сможет отклониться от нашей рекомендации", - приводят слова члена совета Анатолия Аксакова "Ведомости". В случае несогласия правительства, членам НБС придется собираться на повторное заседание, отмечает "РБК Daily".

Допэмиссия необходима Сбербанку для того, чтобы выполнять требования ЦБ по достаточности капитала. Впервые о ней стало известно в конце октября 2006 года. Ранее также говорилось, что Сбербанк намерен разместить невыкупленные государством акции на российских биржах. Если это произойдет, то размещение станет самым большим за историю российских фондовых рынков и оценивается в 6-8,5 миллиарда долларов.

Почти параллельно со Сбербанком выход на биржу запланировал и другой российский госбанк - ВТБ (бывший Внешторгбанк). Он планирует разместить акции на российских биржах, а также на лондонской LSE. IPO ВТБ планируется на май 2007 года. Большое количество акций одного профиля, которые появятся на рынке почти одновременно, может снизить интерес инвесторов к ценным бумагам российских банков.

Сбербанк является самым крупным российским банком. К 1 декабря 2006 года его капитал достиг 343,6 миллиарда рублей, а чистая прибыль - 83 миллиарда рублей.

< Назад в рубрику