Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Губернатор предложил перенести Воина-освободителя из Таллина в Самару

Губернатор Самарской области Константин Титов предложил перенести памятник Воину-освободителю из Таллина в Самару, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

В среду Титов направил письма с соответствующим предложением министру иностранных дел России Сергею Лаврову и послу Эстонии в России Марине Кальюранд.

По словам губернатора, Самарская область обещает взять на себя все расходы, связанные с демонтажом памятника и его доставкой в Самару. Как отмечается, по инициативе одной из местных газет уже начался сбор добровольных пожертвований.

Напомним, что ранее депутат Госдумы Александр Лебедев выступил с предложением эстонскому правительству продать ему участки земли, на которых стоит памятник, для того, чтобы защитить мемориал от актов вандализма.

10 января нынешнего года парламент Эстонии принял закон "О защите воинских захоронений", который, в частности, дает возможность произвести демонтаж памятника Воину-освободителю, находящегося на месте братской могилы в центре Таллина, и осуществить перезахоронение останков советских солдат.

17 января Госдума России резко осудила данное решение. Депутаты пообещали прекратить контакты с политическими силами, поддержавшими закон, и пригрозили ввести экономические санкции в отношении Эстонии.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше