Спорт
18:53, 17 января 2007

Видеоповтор подыграл россиянке на Australian Open

Во время матча Открытого чемпионата Австралии по теннису между француженкой Амели Моресмо и россиянкой Ольгой Пучковой произошел сбой системы видеоповтора Hawk-eye. Мяч, пущенный Пучковой в аут, был признан попавшим в корт, и арбитр заставил спортсменок повторить розыгрыш. Матч, однако, закончился победой Моресмо, сообщает Reuters.

Узнайте больше в полной версии ➞

Обративший на себя внимание эпизод произошел во время первого сета. Моресмо показалось, что после одного из ударов россиянки мяч попал в аут, хотя линейные арбитры нарушения не зафиксировали. Электронная система Hawk-eye, вывела оцифрованную картинку на большое табло: на изображении было видно, что мяч улетел за линию, но система сделала вывод, что он попал в корт.

Арбитр встречи Керрилин Крамер была вынуждена согласиться с решением Hawk-eye, после чего теннисистки повторили розыгрыш. Моресмо выиграла у Пучковой матч второго круга в одиночном разряде (6:2, 6:2), хотя в начале второго сета у нее возникли некоторые трудности, когда россиянка взяла подачу именитой соперницы.

Любопытно, что на Australian Open система видеоповтора применяется впервые, и Моресмо стала первой в истории теннисисткой, которая прибегла к услугам Hawk-eye на Открытом чемпионате Австралии. В третьем круге (1/16 финала) соперницей француженки станет Ева Бирнерова (Чехия). Моресмо посеяна на Australian Open под вторым номером.