Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Госдума наказала эстонцев за неуважение к советским памятникам

Госдума РФ опубликовала заявление в связи с решением эстонского парламента принять закон, на основании которого будут демонтированы советские памятники, сообщает РИА Новости. В документе говорится, что российские депутаты отказываются продолжать контакты с теми политическими силами в Эстонии, которые выступили в поддержку этого закона.

В заявлении подчеркивается, что если братские могилы павших советских воинов будут уничтожены, то прах погибших следует перенести в Россию. Кроме того, депутаты предложили правительству России применить в отношении Эстонии экономические санкции в случае неблагоприятного развития ситуации.

Принятый эстонским парламентом закон "О защите воинских захоронений" дает возможность осуществить перезахоронение останков советских солдат из братской могилы в центре Таллина и произвести демонтаж памятника Воину-освободителю. На этом настаивают эстонские националисты, считающие, что памятник символизирует советскую оккупацию.

По закону решение о перезахоронении и демонтаже памятника может принять министр обороны Эстонии по рекомендации комиссии по воинским захоронениям. Предположительный срок начала работ - май 2007 года.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше