Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Британские следователи вернутся в Москву проведать Ковтуна и Лугового

Следователи Скотланд-Ярда намерены повторно приехать в Россию для расследования дела о смерти Александра Литвиненко. По словам генпрокурора Юрия Чайки, Генпрокуратура РФ уже получила запрос из Великобритании о новом визите лондонских детективов, сообщает РИА Новости.

Чайка также отметил, что российские следователи по делу Литвиненко отправятся в Великобританию в ближайшее время.

Детективы Скотланд-Ярда находились в Москве с 4-го по 18-е декабря 2006 года. В частности, они присутствовали при допросах свидетелей - российских бизнесменов Дмитрия Ковтуна и Андрея Лугового, встречавшихся с Литвиненко в Лондоне. Следователи дали понять, что у них могут возникнуть "новые вопросы" к свидетелям. Кроме того, сотрудники лондонской полиции могут заинтересоваться "медицинскими аспектами".

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне от отравления радиоактивным изотопом полония-210. По факту его смерти в России и Великобритании были возбуждены уголовные дела.

Бизнесмены Луговой и Ковтун после возвращения из Лондона были помещены в одну из московских клиник на радиологическое обследование. Его результаты до сих пор неизвестны, хотя из неофициальных источников сообщалось, что у свидетелей выявлено поражение внутренних органов радиоактивными нуклидами.

Луговой был выписан из клиники в конце декабря 2006 года в "удовлетворительном состоянии". Однако его обследование будет продолжаться амбулаторно. Информации о состоянии Ковтуна не поступало с прошлого года.

Между тем генпрокурор Чайка напомнил, что направляющиеся в Великобританию российские следователи намерены допросить предпринимателя Бориса Березовского, в окружение которого входил покойный Литвиненко. Чайка подчеркнул, что Березовскому планируется задать вопросы только в связи с делом Литвиненко, хотя в отношении предпринимателя в России выдвинуты обвинения в мошенничестве и попытке свержения конституционного строя.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше