Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Россия заняла 120 место в мировом рейтинге экономических свобод

В традиционном рейтинге экономических свобод, который разрабатывается специалистами Heritage Foundation, Россия заняла 120 место из 161. Аналитики оценили свободу предпринимательства в России на 61,4 балла из ста возможных. Такой показатель на 0,3 процента меньше, чем по итогам прошлого года. Он позволил занять России место между Китаем и Непалом. Среди европейских стран Россия заняла 39 место из 41.

Лидером мирового рейтинга стал Гонконг с 89,3 балла. Второе место занял Сингапур (85,7 балла), а третье - Австралия (82,7 балла). Далее первая десятка выглядит следующим образом: США (82 балла), Новая Зеландия (81,6 балла), Великобритания (81,6 балла), Ирландия (81,3 балла), Люксембург (79,3 балла), Швейцария (79,1 балла) и Канада (78,7 балла).

Россию в рейтинге экономических свобод обогнали многие страны постсоветского пространства. В частности, Эстония заняла 12 место, Литва - 22, а Армения - 32. Грузия разместилась на 35 месте, Киргизия - на 79 месте, а Молдавия - на 81 месте. На Украине с экономическими свободами еще хуже, чем в России - она заняла 125 место.

Последние места в рейтинге заняли Куба и Северная Корея. Специалисты Heritage Foundation по разным причинам не смогли оценить Конго, Ирак, Сербию и Судан.

Традиционно рейтинг составляется на основе 10 категорий, касающихся экономических, торговых и фискальных свобод, а также степени вмешательства государства в экономику. Любопытно, что трем показателям (свобода бизнеса, фискальная свобода, свобода на рабочем рынке) из десяти Россия обходит общемировой средний показатель.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше