Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В России будут ликвидированы 15 политических партий

В ближайшее время в России будут ликвидированы 15 политических партий, не успевших вовремя подтвердить соответствие своих структур закону, пишет во вторник "Российская газета".

В интервью изданию глава Росрегистрации Сергей Мовчан заявил, что по действующему федеральному закону о политических партиях его ведомство обязано подать судебные иски о ликвидации объединений, не сумевших доказать, что численность их членов превышает минимальный порог в 50 тысяч членов, а число их региональных отделений не меньше 45.

По словам Мовчана, 17 партий, в числе которых находятся все наиболее крупные и известные политические объединения, вовремя подтвердили свою состоятельность перед лицом закона.

Партии, которые не могут предоставить документов, удостоверяющих их численность и наличие развитой структуры региональных представительств, могут добровольно преобразоваться с общественные объединения, однако, по словам Мовчана, у некоторых из них нет денег даже для проведения последнего партийного съезда, полномочного принять такое решение.

Некоторые эксперты ранее предсказывали уменьшение числа партий к моменту выборов 2007 года до 10-11. Отметим, что по данным Центризбиркома, на начало 2006 года в России были зарегистрированы 38 партий.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше