Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

В Донецке русский язык лишен регионального cтатуса

Апелляционный суд Донецкой области оставил в силе решение Ворошиловского районного суда Донецка о том, что Донецкий городской совет незаконно присвоил русскому языку статус регионального.

Как сообщает интернет-издание Корреспондент.net, это решение было принято на судебном заседании, состоявшемся в понедельник под председательством судьи Любови Денисенко.

Секретарь Донецкого горсовета Николай Левченко назвал постановление суда "безосновательным" и не имеющим юридической базы, а также заявил о намерении обжаловать его в Верховном Суде Украины.

По утверждению Левченко, Апелляционный суд "просто поленился защитить тот язык, на котором они сами разговаривают"

Напомним, что на прошедшей 26 мая 2006 года сессии горсовета было принято решение о придании русскому языку статуса регионального. Это решение было оспорено в суде прокуратурой, и 15 ноября Ворошиловский районный суд Донецка отменил решение городского совета.

В то же время суд оставил в силе часть постановления, разрешив использовать русский в качестве языка делопроизводства, а также при контактах с населением, учреждениями и организациями.

Напомним, что в 2006 году русский язык получил особый статус в ряде городов и областей Украины. Однако после того, как президент республики Виктор Ющенко поручил правоохранительным органам проверить легитимность подобных решений, региональные прокуратуры оспорили их в суде.

Несколько таких постановлений уже были отменены: так, русский язык потерял свой особый статус в Кривом Роге, Днепропетровске и Запорожье.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше