Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Скотланд-Ярд опроверг засекречивание дела Литвиненко

Пресс-бюро Скотланд-Ярда опровергло появившуюся ранее информацию о том, что Скотланд-Ярд наложил "полный запрет" на предоставление журналистам новой информации о расследование обстоятельств смерти Александра Литвиненко, сообщает РИА Новости.

"Мне незнакома фраза "полный запрет" на распространение новой информации по этому делу. Я точно не использовал ее сам и не слышал ее от моих коллег сегодня", - сообщил журналистам представитель пресс-бюро Скотланд-Ярда, признав впрочем, что комментарии по вопросу возможной повторной поездки британских следователей в Россию пока что не предоставляются.

"Как правило, мы никогда не заявляем, кого мы хотим или не хотим допрашивать в ходе идущего расследования, - пояснил он. - Это распространяется и на то, что мы не говорим заранее, планируем мы или нет посетить какое-то место для проведения следственных действий".

Представитель Скотланд-Ярда указал, что текущие расследования редко обсуждаются с журналистами в деталях, если речь не идет об обращении к гражданам за информацией или угрозой общественному здоровью.

"Это делается по очень простой причине: обеспечить неприкосновенность расследования и предусмотреть последствия любых судебных преследований людей, - указал он. - В этом и других делах офицерами-следователями в сотрудничестве с пресс-службой принимается решение, будет ли целесообразным обнародовать ту или иную информацию или подтверждать любые факты журналистам".

Напомним, что о том, что все обстоятельства расследования смерти Литвиненко были засекречены, ранее сообщило ИТАР-ТАСС. В качестве доказательств этого журналисты привели фразу официального представителя Скотланд-Ярда о том, что "никаких комментариев, никакой информации вообще по ходу расследования дела Литвиненко британская полиция предоставлять сейчас не будет" и отказ Министерство внутренних дел Великобритании обсуждать планируемую поездку в Москву группы следователей.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше