Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Мельбурн остался без электричества

СюжетЛесные пожары в Австралии

Около 200 тысяч жителей австралийского штата Виктория остались без электричества: линии электропередач пострадали от лесных пожаров. По сообщению BBC News, массовое отключение электроэнергии вызвало "настоящий хаос". В регионе затруднено движение транспорта, не работают предприятия и учреждения. Помимо полностью обесточенной территории есть районы, в которые электроэнергия поступает в ограниченных количествах. Кроме того, плохо работает телефонная связь, как мобильная, так и стационарная.

По словам пресс-секретаря государственной полиции, причиной проблем с энергоснабжением также стала повышенная нагрузка на электросети. Проще говоря, жители региона слишком активно пользовались кондиционерами в условиях 39-градусной жары. Отключения электроэнергии имеют место от границы с Новым Южным Уэльсом до Мельбурна. Во втором по величине городе Австралии с населением в 3,4 миллиона жителей не ходят трамваи и поезда, не работает больше тысячи светофоров. Сотрудники дорожных служб пытаются регулировать движение вручную, однако не могут справиться с неразберихой и пробками.

Жара нарушила график игр Открытого чемпионата Австралии по теннису, который проходит в Мельбурне, хотя, по словам организаторов, с электроснабжением в месте проведения соревнований пока все в порядке.

Местные СМИ полагают, что причиной ЧП стали лесные пожары, возникшие на северо-западе штата. Летние пожары - привычное явление для Австралии, однако власти отмечают, что в этом году ситуация особенно сложная из-за продолжительной засухи. Многие возгорания были вызваны молнией, другие стали следствием поджога.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15