Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Соратников Хусейна похоронили рядом с его могилой

Ближайшие соратники Саддама Хусейна Барзан аль-Тикрити и Хамад аль-Бандар, казненные в понедельник утром, похоронены рядом с могилой бывшего диктатора в его родной деревне Ауджа в окрестностях Тикрита, сообщает Associated Press.

Таким образом была выполнена просьба покойных, возглавлявших в период правления Саддама национальную разведку и Верховный суд страны. Согласно мусульманским обычаям, их тела были преданы земле в течение суток после смерти. Во время церемонии оба гроба были покрыты государственным флагом Ирака.

5 ноября 2006 года Саддам Хусейн, Барзан аль-Тикрити и Авад Хамад аль-Бандар были признаны виновными в преступлениях против человечности и приговорены к высшей мере наказания. Они были осуждены за причастность к убийству 148 шиитов - жителей деревни Дуджейл, уничтоженных в 1982 году после неудачной попытки покушения на жизнь Хусейна.

Саддам был повешен утром 30 декабря, двое его сподвижников пережили экс-президента на 16 дней. Все три казни были проведены в бывшей штаб-квартире военной разведки в Багдаде, расположенной в населенном преимущественно шиитами северном районе Казимия.

К вечеру 15 января для участия в похоронах аль-Тикрити и аль-Бандара в Аудже собралось около трех тысяч суннитов. Некоторые из них стреляли в воздух, другие проклинали действующее правительство и выдвигали политические требования.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15