Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Израиль и Сирия определили условия мирного договора

Израиль и Сирия определили условия заключения мирного договора в ходе секретных двусторонних переговоров, прошедших в Европе с сентября 2004 года по июль 2006 года, пишет во вторник израильская газета Haaretz.

Согласно достигнутым договоренностям, Израиль должен был передать Сирии Голанские высоты, отодвинув границу на линию, по которой она проходила до 4 июня 1967 года. Срок передачи территорий остался неоговоренным: Сирия настаивала на пяти годах, Израиль - на 15.

Вдоль озера Кинерет было запланировано создание буферной зоны, в которой должен был быть разбит парк, открытый для посещения из Сирии и Израиля. Новый парк должен был бы покрывать значительную часть территории Голан.

При этом Израиль сохранял контроль над использованием воды реки Иордан и озера Кинерет.

Кроме того, приграничные территории должны были быть демилитаризованы обеими сторонами на неравные глубины, находящиеся в отношении 1:4 в пользу Израиля.

Сирия обязывалась прекратить оказание поддержки движениям "Хизбалла" и ХАМАС и отказаться от партнерских отношений с Ираном.

Haaretz отмечает, что договоренности не были зафиксированы документально.

Секретные переговоры прекратились после того, как Сирия потребовала перевести их на официальный уровень. Сирийское руководство предложило начать переговоры на уровне заместителей министров иностранных дел при участии представителя американского Госдепа. Однако Израиль отказался от этого предложения, в свою очередь предложив понизить уровень переговорного процесса до "академического".

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше