Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Басманный суд выдал санкцию на арест Алексея Френкеля

Банкир Алексей Френкель, подозреваемый в организации убийства первого зампреда Центробанка РФ Андрея Козлова, арестован по решению Басманного суда Москвы. Адвокат и его клиент уже заявили о намерении обжаловать это судебное решение, сообщает агентство "Интерфакс".

Френкель был задержан в ночь на 11 января. В понедельник, 15 января, истекал срок его предварительного задержания.

На причастность Френкелю к этому преступлению указала арестованная ранее Лиана Аскерова. Перед вынесением санкции об аресте банкиру предоставили возможность ознакомиться с протоколом допроса Аскеровой. Адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы Френкеля, утверждает , что Аскерова специально оговаривает его подзащитного и требует с ней очной ставки, сообщает агентство РБК.

По неофициальным данным, Аскерова возглавляет Ассоциацию промоутеров бокса и подозревается в том, что именно она искала исполнителей для убийства, получив за это вознаграждение. При этом источник агентства в правоохранительных органах отмечает, что она не знала, кто будет объектом покушения.

Покушение на Андрея Козлова было совершено вечером 13 сентября 2006 года у спорткомплекса "Спартак" в Сокольниках. Козлов скончался от полученных ранений в больнице. Кроме того, был убит его водитель.

В октябре были задержаны трое граждан Украины, которых следствие считает непосредственными исполнителями убийства. В ноябре-декабре были задержаны посредники. Всего по этому делу арестовано восемь человек, причем генпрокурор Юрий Чайка не исключил, что могут последовать дальнейшие аресты.

Обвинения Френкелю пока не предъявлены. Он заявляет о своей невиновности и полагает, что привлечение его к этому делу является "провокацией Центробанка против своего оппонента". По мнению банкира, его задержание и арест связаны с назначенным на 15 января судебным заседанием. На нем будет рассмотрен вопрос об отзыве лицензии у "ВИП-банка", в создании которого принимал участие Френкель.

Следствие планирует предъявить банкиру официальные обвинения 17 января.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15