Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Свидетелям по делу Литвиненко выделят правительственную охрану

Свидетелей по делу Александра Литвиненко, находящихся в Лондоне, будут охранять сотрудники специального подразделения, которое обеспечивает безопасность премьер-министра Великобритании, членов правительства и других высокопоставленных лиц. Об этом пишет газета Sunday Telegraph со ссылкой на анонимного высокопоставленного офицера из отдела по борьбе с терроризмом.

"Любой свидетель, чья безопасность окажется под угрозой, получит соответствующую защиту", - заверил офицер. По его словам, британские власти готовы оказать самое широкое содействие - от советов по обеспечению личной безопасности до предоставления вооруженной охраны.

В рамках расследования дела Литвиненко Генпрокуратура России планирует направить в Лондон следственную группу, которая допросит свидетелей. Как пишет Sunday Telegraph, свидетели, в том числе Борис Березовский, опасаются, что будут похищены или убиты сотрудниками российских спецслужб под прикрытием следственной группы.

Источник Sunday Telegraph заверил, что в случаях, когда свидетелям ничто не будет угрожать, российские следователи смогут "совершенно свободно ходить, куда хотят, и допрашивать, кого хотят".

Бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко, получивший несколько лет назад британское гражданство, скончался 23 ноября 2006 года в Лондоне от отравления радиоактивным веществом полоний-210. Расследованием обстоятельств смерти Литвиненко занимаются российские и британские правоохранительные органы.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше