Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

ФИДЕ отказала Топалову в реванше с Крамником

Международная федерация шахмат (ФИДЕ) отказала бывшему чемпиону мира болгарину Веселину Топалову в организации матча-реванша с абсолютным чемпионом мира по шахматам россиянином Владимиром Крамником.

Как сообщает агентство Focus Sport, ФИДЕ не приняла банковские гарантии, которые команда Топалова передала в штаб-квартиру федерации. Представители ведомства Кирсана Илюмжинова заявили, что указанный в документах D Commerce bank не входит в число болгарских банков, с которыми работает федерация.

Менеджер Топалова Сильвио Данаилов, ставший инициатором "туалетного скандала" во время чемпионского матча в Элисте, выразил удивление решением ФИДЕ. "Очевидно, что ФИДЕ делает все возможное, чтобы отказать нам в проведении реванша. Теперь нам придется вести переговоры с другим банком, а на это требуется время", - отметил Данаилов.

Напомним, что по правилам ФИДЕ любой шахматист с рейтингом выше 2700 баллов по системе Эло может бросить вызов чемпиону мира, если гарантирует обеспечение призового фонда как минимум в один миллион долларов.

Команда Топалова договорилась с D Commerce bank, что на проведение реванша (на организацию собственно матча, на выплату взноса в ФИДЕ и на выплату призового фонда участникам) будет выделено два миллиона долларов.

Стоит отметить, что Крамник и Топалов заявились для участия в супертурнире в Вейк-ан-Зее, который стартует на следующей неделе. Для гроссмейстеров это будет первая встреча с момента поединка в Элисте, который закончился победой Владимира Крамника.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше