Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Москвичи установили рекорд по количеству разводов

Жители Москвы в 2006 году установили рекорд по количеству разводов, сообщает РИА Новости. За указанный период в столице официально распалось 45 тысяч супружеских пар, что на 4% больше, чем в 2005. В Московском управлении ЗАГС эту цифру называют "потрясающей" и утверждают, что такого количества разводов не регистрировалось уже около пяти лет.

Жениться москвичи тоже стали чаще, хотя и не намного. В 2006 году было заключено на 131 брак больше, чем в предыдущем. А вот рост рождаемости более заметен: в ЗАГСах столицы зарегистрировали 94 тысячи 618 новорожденных, то есть на 1780 малышей больше, чем в 2005 году. Кроме того, немного увеличилось и количество усыновленных детей - до 1696.

Российские власти считают демографическую ситуацию в России большой проблемой. В своем ежегодном послании к Федеральному собранию Владимир Путин в числе прочего предложил начать в 2007 году реализацию десятилетней программы по повышению рождаемости. В ее рамках предполагается увеличить пособие по уходу за ребенком в два раза, а за рождение второго и вовсе обещают материальную помощь в размере 250 тысяч рублей.

Москвички по-прежнему довольно активно выходят замуж за иностранцев. За 2006 год зарегистрировано 1398 браков с гражданами других государств. По словам заведующей столичного управления ЗАГС Татьяны Ушаковой, "если раньше выходили замуж больше за граждан США, то сейчас на первом месте стоит Турция. За ней следуют Германия, США, Англия, Югославия". Всего же мужьями жительниц Москвы стали представители 93 стран мира.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15