Loading...
Лента добра деактивирована. Добро пожаловать в реальный мир.
Вводная картинка

Никель подорожал за день на 7,4 процента

Почти все металлы, торгующиеся на Лондонской бирже металлов (LME), резко подорожали в ходе торговой сессии 10 января. Стоимость меди увеличилась на 4,5 процента до 5,88 тысячи долларов за тонну, цинка - на 6,3 процента до 3,74 тысячи долларов за тонну, а никеля - сразу на 7,4 процента до 33,47 тысячи долларов за тонну. На Shanghai Futures Exchange 11 января никель подорожал на 4 процента, отмечает Bloomberg.

В самом начале года почти трейдеры предпочитали продавать, а не покупать металлы. Цинк и медь с начала года подешевели на 15 процентов, а никель - на 7 процентов. Настроение инвесторов поменялось из-за снижения запасов металлов на LME и публикации данных о продолжающемся росте экономики Китая, который является одним из основных потребителей металлов в мире, сообщает "Интерфакс".

Новости с LME уже повлияли и на российский рынок. В частности, акции "Норильского никеля" на РТС 10 января подорожали сразу на 4,06 процента на фоне общего снижения котировок - индекс РТС уменьшился на 1,55 процента. После полутора часов торгов на российской фондовой бирже 11 января стоимость акций "Норильского никеля" не изменилась. Индекс РТС за то же время повысился на 0,4 процента.

В конце ноября 2006 года цены на никель на мировом рынке установили новый рекорд. 27 ноября за тонну металла трейдеры давали 34,1 тысячи долларов.

Комментарии к материалу закрыты в связи с истечением срока его актуальности
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Читайте
Оценивайте
Получайте бонусы
Узнать больше
Lenta.ru разыгрывает iPhone 15